Ravon / RAVON R2 – 369 000 РУБЛЕЙ / 03 февраля 2016 г.

Supercar > События > Mini. Снова на подиуме

Mini. Снова на подиуме

19.01.2015

Ник Гроцкий

Автоспорт, в его различных формах, как правило чередует эпохи господства определенных команд: Red Bull в Формуле Один, Audi в Ле-Мане, Citroen (а теперь Volkswagen) в WRC. Ралли Дакар тоже не является исключением из правил.

После нескольких лет доминирования Mitsubishi Pajero, три победы подряд в знаменитом ралли-рейде одержал Volkswagen Touareg. Но в эти дни в Дакаре безраздельно царит Mini. Англо-саксонская команда одерживала триумф три года подряд, и она вновь повторила свой успех.

Проехав в общей сложности около девяти тысяч километров по Южной Америке, Mini All4 Racing, пилотируемый Нассером Аль-Аттия из Катара и французом Матье Бомелем, занял первое место на подиуме в Буэнос-Айресе. Это первая победа для Бомеля и второй для Аль-Аттия, который выиграл гонку с VW в 2011 году. Стоит упомянуть, что у Mini был шанс вновь занять все три места на подиуме, если бы не Жиньель де Вилье и Дирк фон Зитцевитц (Toyota Hilux), занявшие второе место. На третьем, четвертом и пятом местах, однако, стояли экипажи Mini.

В других категориях все было еще более предсказуемо. Команда КАМАЗ третий год подряд (и двенадцатый с 2000 года) прокрутила на выхлопной трубе всех конкурентов в классе грузовиков, а в мотоциклетной категории триумф одержал испанский гонщик Марко Кома и его KTM 450 Rally.